Logotipo de Raia Drogasil S.A.

RADL3 Raia Drogasil S.A. – Cotação Hoje

📈 Ação B3 Saúde

Raia Drogasil S.A.

CNPJ: 61585865000151

Preço Atual
R$ 14,83
+0.95%

Fonte: B3 (Brasil, Bolsa, Balcão)·Atualizado em 06/11/2026 às 18:00

Resumo Executivo (Visão Geral em Tempo Real)

RADL3 (Raia Drogasil S.A.) é uma ação negociada na B3 do setor de Saúde. No pregão de hoje, o ativo é negociado a R$ 14,83, registrando variação de +0.95% no dia. O ativo opera a um múltiplo Preço/Lucro (P/L) de 19.85x. O índice Preço/Valor Patrimonial (P/VP) está avaliado em 3.41x. O Dividend Yield (DY) acumulado nos últimos 12 meses é de aproximadamente 3.83%.

Análise Fundamentalista • Estratégia de Longo Prazo

Selo de Investimento:

🛡️ Buy and Hold

Atende a 9 de 12 critérios fundamentalistas para estratégias de longo prazo.

Pontuação dos Critérios 9/12 (75.0%)
Mínimo Buy & Hold: 8/12 Status: Aprovado

Checklist Fundamentalista de 12 Critérios

Critérios auditados automaticamente
Dívida Líquida < Lucro Líquido (12M)
Dív. Líq (R$ 7.11 Bi) maior que Lucro (R$ 1.30 Bi)

A dívida líquida da empresa é menor que o lucro líquido dos últimos 12 meses

ROE > 5%
ROE atual: 17.17% (Acima de 5%)

Retorno sobre o Patrimônio Líquido historicamente superior a 5%

Histórico de Dividendos (> 4% a.a.)
Yield médio: 2.43% a.a. (Abaixo de 4%)

Histórico consistente de distribuição de proventos acima de 4% a.a.

Crescimento de Receita ou Lucro (> 5%)
CAGR Receita 5A: +17.14% | CAGR Lucro 5A: +21.28%

Crescimento de receitas ou lucros superior a 5% nos últimos anos

P/VP abaixo de 5
P/VP atual: 3.41x (Abaixo de 5)

Preço sobre Valor Patrimonial negociado abaixo de 5x

Setor com mais de 100 anos
Setor consolidado: Saúde

Atuação em setor perene e consolidado há mais de um século

Empresa Blue Chip
Blue Chip reconhecida na B3

Companhia de grande porte, alta liquidez e liderança setorial

Mais de 30 anos de mercado
Fundada em 1905 (121 anos de mercado)

Companhia fundada há mais de 30 anos com histórico comprovado

P/L abaixo de 30
P/L atual: 19.85x (Abaixo de 30)

Preço sobre Lucro negociado abaixo de 30x

Dív. Líquida/EBITDA < 2
Dív. Líq/EBITDA: 1.43x (Abaixo de 2)

Alavancagem financeira controlada com Dívida Líquida/EBITDA menor que 2x

EV/EBIT abaixo de 7
EV/EBIT atual: 12.32x (Acima de 7)

Enterprise Value sobre EBIT operacional negociado abaixo de 7x

Tag Along entre 80% e 100%
Tag Along de 100% (Proteção de 80% a 100%)

Proteção aos acionistas minoritários com Tag Along de 80% a 100%

ℹ️ Análise algorítmica fundamentalista calculada em tempo real com base em demonstrativos CVM/B3. Não constitui recomendação de compra ou venda.
💰
Valuation por Dividendos

Método Barsi (Preço Teto)

Acima do Preço Teto

Estratégia focada em renda passiva com cálculo do preço máximo para obter no mínimo 6% ao ano em proventos com base na média dos últimos 5 anos.

Preço Teto Projetado (Yield 6%)
R$ 4,79
DPA Médio (5 anos) R$ 0,29
Margem de Segurança -67.70%
Ajustar parâmetros na Calculadora Barsi
Fórmula: DPA Médio ÷ 0,06 Alvo: Yield ≥ 6% a.a.
📐
Value Investing

Fórmula de Graham (Preço Justo)

Negociando com Ágio (Acima do Valor Intrínseco)

Fórmula de Benjamin Graham determinando o valor intrínseco a partir dos múltiplos conservadores de P/L ≤ 15 e P/VP ≤ 1,5.

Preço Justo Intrínseco (Graham)
R$ 8,47
LPA R$ 0,74
VPA R$ 4,31
Margem / Potencial -42.89%
Ajustar parâmetros na Calculadora Graham
Fórmula: √(22,5 × LPA × VPA) Fator 22,5 = P/L 15 × P/VP 1,5
⚠️ Aviso Legal: As estimativas do Método Barsi e da Fórmula de Graham são modelos matemáticos teóricos baseados em dados públicos da B3/CVM. Não constituem recomendação de investimento, compra ou venda.

O ativo RADL3 (Raia Drogasil S.A.) está sendo negociado hoje a R$ 14,83, acumulando uma variação de +0.95% no pregão. Nos últimos 12 meses, a cotação oscilou entre a mínima de R$ 13,50 e a máxima de R$ 27,42. A companhia está inserida no setor de Saúde, atuando no segmento de Medicamentos e Outros Produtos. Em termos de valuation, o papel negocia a um múltiplo P/L de 19.85x e P/VP de 3.41x. Com Dividend Yield acumulado nos últimos 12 meses de 3.83%.

✓ Fonte Oficial: CVM (Comissão de Valores Mobiliários) e B3 S.A. Brasil, Bolsa, Balcão
Dados públicos em conformidade com a Lei das S/A (Lei 6.404/76)
Abertura
R$ 14,71
Fec. Ant: R$ 14,69
Variação Dia
Min: R$ 14,63
Max: R$ 15,24
52 Semanas
Mín: R$ 13,50
Máx: R$ 27,42
Volume
5.542.300
Moeda: BRL

Histórico de Cotação: RADL3

Evolução do preço diário oficial e indicadores de tendência

Mínima no Período --
Máxima no Período --
Variação no Período --
Tendência Técnica --
Carregando cotações históricas...

Indicadores de Valuation

19.85
3.41
R$ 0,74
R$ 4,31
12.32
P/Receita (PSR)
0.59
P/FCO
10.92
P/FCL
22.11
EV/Receita Líq.
0.75
EV/FCO
13.83
EV/FCL
28.00
Earning Yield
8.12%
Enterprise Value
R$ 33,80 Bi
R$ 26,69 Bi

Indicadores de Endividamento

Dív. Líq./EBITDA
1.43
Dív. Líquida/PL
0.94
Dívida Líquida
R$ 7,11 Bi
Liq. Corrente
1.40
PL/Ativos
0.30
Passivos/Ativos
0.71
Liq. Seca
0.58
Liq. Imediata
0.06

Indicadores de Eficiência

Margem EBIT
6.24%

Indicadores de Rentabilidade

17.17%
12.35%
5.00%
Giro do Ativo
1.79

Indicadores de Crescimento

CAGR Receita
17.14%
CAGR Lucro
21.28%

Dados Financeiros

Margens
Margem Bruta 32.02%
Margem EBITDA 11.00%
Margem Operacional 6.24%
Margem Líquida 2.84%
Fluxo de Caixa
FCO R$ 2,44 Bi
FCL R$ 1,21 Bi
Caixa Total R$ 627,20 Mi
Caixa/Ação R$ 0,36
Receita e Dívida
Receita Total R$ 45,14 Bi
Lucro Bruto R$ 14,45 Bi
EBITDA R$ 4,97 Bi
Dívida Total R$ 3,51 Bi
Crescimento (Trimestral YoY)
Receita (YoY) 6.87%
Lucro (YoY) -3.40%

Resultados Financeiros

Indicador (Anual) 2025 2024 2023 2022
Receita Total R$ 44.250,45 Mi R$ 38.871,52 Mi R$ 33.973,79 Mi R$ 29.067,38 Mi
Lucro Bruto R$ 12.964,89 Mi R$ 11.556,78 Mi R$ 10.207,36 Mi R$ 8.809,47 Mi
EBIT / Lucro Operacional R$ 2.743,57 Mi R$ 2.352,11 Mi R$ 2.080,49 Mi R$ 1.839,32 Mi
Lucro Líquido R$ 1.300,24 Mi R$ 1.211,37 Mi R$ 1.087,14 Mi R$ 1.014,97 Mi

Sobre a RADL3

Setor
Saúde
Indústria / Segmento
Medicamentos e Outros Produtos
Funcionários
57.708
Market Cap
R$ 26,69 Bi
Descrição do Negócio

A RD Saúde (Raia Drogasil S.A.), listada na B3 sob o ticker RADL3, é uma varejista farmacêutica brasileira formada pela fusão entre Droga Raia e Drogasil em 2011. A companhia opera em escala nacional e mantém foco em medicamentos, produtos de saúde, higiene e conveniência. O negócio é estruturado em rede de lojas físicas, canais digitais e serviços de saúde adjacentes, com atuação multicanal para atendimento ao consumidor final. Além das bandeiras Raia e Drogasil, a empresa desenvolve iniciativas em ecossistema de saúde, incluindo serviços e soluções de jornada do paciente. A estratégia operacional combina expansão orgânica de lojas, ganho de produtividade, digitalização de vendas e integração logística para reduzir prazo de entrega e elevar recorrência de compra. O modelo prioriza alta capilaridade urbana e fortalecimento da base de clientes de longo prazo. No mercado brasileiro, a RD Saúde é uma das maiores companhias do varejo farmacêutico em receita e presença geográfica, com posição relevante na formalização e consolidação do setor.

JCP R$ 0,0914
Pagamento: 31/05/2027
DIVIDENDO R$ 0,0272
Pagamento: 01/12/2026
JCP R$ 0,0884
Pagamento: 01/12/2026
JCP R$ 0,0860
Pagamento: 01/12/2026
JCP R$ 0,0832
Pagamento: 29/05/2026
DIVIDENDO R$ 0,0744
Pagamento: 29/12/2025
JCP R$ 0,0805
Pagamento: 29/05/2026
JCP R$ 0,0754
Pagamento: 05/12/2025
DIVIDENDO R$ 0,0595
Pagamento: 30/05/2025
JCP R$ 0,0676
Pagamento: 01/12/2025

Notícias relacionadas

Panvel dispara na B3 após lucro crescer 35,4% no 3T26 e vendas digitais dobrarem
B3 •

Panvel dispara na B3 após lucro crescer 35,4% no 3T26 e vendas digitais dobrarem

Grupo Panvel registra lucro líquido ajustado de R$ 46,4 milhões, amplia receita do varejo em 15,3% e alcança recorde de participação dos canais digitais; ações PNVL3 avançam mais de 9% no pregão. O Grupo Panvel (BOV:PNVL3), controlador da rede de farmácias Panvel, apresentou crescimento expressivo dos resultados no terceiro trimestre de 2026. A companhia registrou lucro líquido ajustado de R$ 46,4 milhões, avanço de 35,4% em relação ao mesmo período de 2025. O balanço financeiro, divulgado na quinta-feira (05/11), também mostrou expansão da receita, melhora da rentabilidade e forte aceleração das vendas digitais. O desempenho reforça a estratégia de crescimento da companhia no varejo farmacêutico brasileiro, especialmente pela integração entre lojas físicas e canais digitais. Além do avanço das vendas, a Panvel conseguiu diluir despesas comerciais e melhorar sua estrutura financeira. O destaque ficou para o comércio eletrônico, que praticamente dobrou de tamanho em um ano e passou a representar quase metade da receita bruta do varejo, enquanto os medicamentos para diabetes e obesidade da categoria GLP-1 ganharam participação no faturamento. O EBITDA ajustado da Panvel somou R$ 96,8 milhões no terceiro trimestre, alta de 21,2% na comparação anual. A margem EBITDA ajustada atingiu 5,7%, expansão de 0,3 ponto percentual em relação ao terceiro trimestre de 2025. A melhora operacional ocorreu mesmo com uma retração de 0,2 ponto percentual na margem bruta do varejo. Segundo a companhia, a maior diluição das despesas com vendas compensou essa pressão e contribuiu para a expansão da rentabilidade. A receita bruta do varejo alcançou aproximadamente R$ 1,7 bilhão, crescimento de 15,3% em um ano. As vendas em mesmas lojas (SSS) avançaram 13,3%, enquanto as unidades maduras registraram expansão de 11,5%. Ambos os indicadores superaram a inflação do período. Outro indicador positivo foi a produtividade das unidades. A venda média mensal por farmácia chegou a aproximadamente R$ 837 mil, crescimento de 10,9% em relação ao terceiro trimestre de 2025. O comércio eletrônico foi um dos principais motores do resultado trimestral. Os canais digitais movimentaram R$ 792,4 milhões, alta de 104% na comparação anual, passando a representar 46,6% da receita bruta do varejo. Trata-se da maior participação digital já registrada pela companhia. O aplicativo Panvel teve desempenho ainda mais expressivo, com crescimento de 271% em suas vendas e participação de 78,5% no faturamento dos canais digitais. Os números mostram a importância da estratégia omnicanal da companhia, que busca integrar o atendimento nas farmácias físicas com as vendas realizadas por aplicativo e outras plataformas digitais. O segmento de medicamentos também contribuiu para o crescimento da receita. As vendas da categoria avançaram 17,4%, com destaque para os medicamentos de marca, que cresceram 21%, e os genéricos, com expansão de 19%. Os produtos da classe GLP-1, associados principalmente aos tratamentos de diabetes e obesidade, registraram crescimento de 68,8% e passaram a representar 11,8% das vendas efetivas do varejo. Já o segmento de Higiene e Beleza apresentou crescimento de 12,4% no trimestre. A companhia encerrou setembro de 2026 com 677 farmácias, ante 651 unidades no mesmo período do ano anterior, reforçando seu plano de expansão. A administração destacou que continua identificando oportunidades de crescimento na Região Sul, especialmente em cidades do interior dos estados onde já mantém operações. Outro ponto positivo do balanço foi a evolução da estrutura financeira. A relação entre dívida líquida e EBITDA recuou para 0,8 vez no terceiro trimestre, ante 1 vez no mesmo período de 2025. O fluxo de caixa livre ficou positivo em R$ 19,9 milhões, crescimento de aproximadamente 24% na comparação anual. O resultado indica melhora na capacidade de geração de caixa da companhia. Em relação às perspectivas, a empresa afirmou que continua enxergando oportunidades de expansão na Região Sul e pretende explorar esse potencial nos próximos períodos. Os investidores reagiram positivamente aos resultados do terceiro trimestre. Na manhã desta sexta-feira (06/11), as ações do Grupo Panvel (BOV) eram negociadas a R$ 11,71, com valorização de 9,44%, às 11h12. Durante o pregão, os papéis registraram abertura a R$ 11,26 e oscilaram entre a mínima de R$ 11,07 e a máxima de R$ 11,73. O avanço representa uma valorização de R$ 1,01 em relação ao fechamento anterior, de R$ 10,70. O movimento coloca PNVL3 entre os destaques positivos do pregão e ocorre após a divulgação de números que mostram crescimento do lucro, aceleração das vendas digitais e redução da alavancagem financeira. A combinação desses fatores pode melhorar a percepção dos investidores sobre a capacidade de crescimento e rentabilidade da companhia. Ainda assim, a sustentação da valorização dependerá da continuidade dos resultados operacionais, da evolução das margens e das condições do varejo farmacêutico. O Grupo Panvel, cuja companhia controladora é a Dimed S.A. Distribuidora de Medicamentos, atua no setor de varejo farmacêutico e distribuição de medicamentos. Sua principal operação é a rede Panvel Farmácias, com presença especialmente no Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná e São Paulo. A companhia também atua no desenvolvimento e na comercialização de produtos farmacêuticos, de higiene e beleza, incluindo itens de marca própria. No mercado brasileiro, disputa espaço com redes como Raia Drogasil e Pague Menos, em um setor marcado pela expansão do comércio eletrônico, concorrência por preços e crescimento da demanda por medicamentos especializados. O balanço do terceiro trimestre mostra uma companhia que combina expansão das lojas físicas, crescimento acelerado das vendas digitais e melhora da estrutura financeira. Para os investidores, os próximos resultados serão importantes para avaliar se esse ritmo de crescimento poderá continuar nos próximos trimestres. QUER SABER COMO GANHAR MAIS? A ADVFN oferece algumas ferramentas bem bacanas que vão te ajudar a ser um trader de sucesso Monitor - Lista personalizável de cotações de bolsas de valores de vários paíeses. - Lista personalizável de cotações de bolsas de valores de vários paíeses. Portfólio - Acompanhe seus investimentos, simule negociações e teste estratégias. News Scanner - Alertas de notícias com palavras-chave do seu interesse. - Alertas de notícias com palavras-chave do seu interesse. Agenda Econômica - Eventos que impactam o mercado, em um só lugar. Cadastre-se

RD Saúde projeta ganhar espaço no mercado de remédios emagrecedores até 2027
UOL - Notícias •

RD Saúde projeta ganhar espaço no mercado de remédios emagrecedores até 2027

São Paulo O diretor-presidente da RD Saúde, Renato Raduan, disse nesta quarta-feira (4) ver potencial de maior participação no mercado de remédios emagrecedores em 2027. Segundo o executivo, a meta é compensar a redução de preços dos medicamentos, gerada pela popularização das opções, com um crescimento no volume de vendas. A dona das redes Droga Raia e Drogasil registrou lucro líquido de R$ 439 milhões no terceiro trimestre, crescimento de 9,2% no comparativo anual, em um resultado praticamente em linha com o esperado pelo mercado. No período, o comércio de GLP-1, voltado para o tratamento de diabetes e emagrecimento por meio de injetáveis de semaglutida ou similares, representou cerca de 12% do total das vendas da companhia. Fachada de uma farmácia Droga Raia, da RD Saúde - Divulgação/Droga Raia A tirzepatida (Mounjaro) contribui com dois terços das vendas de emagrecedores pela RD. O terço restante diz respeito à semaglutida. O medicamento perdeu a patente da Novo Nordisk —fabricante do Ozempic e Wegovy— em março deste ano e passou a ser fabricado por mais empresas farmacêuticas. Publicidade "O preço caiu mais rápido do que esperávamos, mas achamos que daqui para frente a deterioração não será tão grande", disse o executivo, ao comentar a ampliação de opções de canetas emagrecedoras. Raduan afirma que o aumento da concorrência no mercado da semaglutida é positivo para a RD Saúde, e projeta manutenção de margem nas vendas da categoria. Além disso, o executivo destacou a chegada de medicamentos tomados por via oral. Segundo ele, clientes que evitam as canetas emagrecedoras por medo de agulha devem ficar mais propensos ao uso do remédio. Publicidade A Anvisa (Agência Nacional de Vigilância Sanitária) aprovou, nesta quarta-feira (4), o registro da via oral do Wegovy, da Novo Nordisk. Segundo a fabricante, a expectativa é que o comprimido esteja disponível nas farmácias brasileiras nos próximos trimestres. Ainda não há previsão de preço. Renato Raduan, CEO do grupo RD Saúde (dono das redes Drogasil e Droga Raia) - Zanone Fraissat - 23.jul.26/Folhapress Perguntado sobre o mercado informal de canetas emagrecedoras, o CEO da RD disse ter percebido aumento na venda de seringas em estabelecimentos da companhia. O aumento de pessoas usando remédios importados ilegalmente cria, segundo ele, "uma sensação de menor risco" para os consumidores. O executivo também diz que os indicadores internos aos quais teve acesso indicam pouca eficácia no combate ao comércio ilegal de canetas. No entanto, Raduan vê a redução da venda ilícita dos medicamentos como inevitável: "sentimento é de que ainda é alta mas com o tempo pode se normalizar". A redução de preço da tirzepatida deve contribuir com a redução da venda ilícita, diz o executivo. C-Level Uma newsletter com informações exclusivas para quem precisa tomar decisões Na apresentação de resultados da RD Saúde, Raduan também disse que espera terminar 2026 com um número de lojas próximo da faixa superior da meta do grupo, que vai de 330 a 350 lojas novas. "Foi um ano de expansão realmente muito saudável", afirmou. Publicidade Após inaugurar 92 unidades no trimestre, a empresa chegou a 3.770 farmácias no Brasil. Outro ponto trazido pelos investidores foi a entrada dos marketplaces no ramo farmacêutico e os possíveis efeitos desse movimento sobre a RD. O CEO disse que o papel das plataformas não é o mesmo da varejista. "Não acho que estão inibindo nosso crescimento. Em alguns momentos até ajudando como parceiros", afirma. Após a divulgação do balanço de terceiro trimestre, as ações da RD Saúde operavam em alta de mais de 3% na tarde desta quarta-feira, perto das 14h55. Na avaliação dos analistas Pedro Caravina e Laryssa Sumer, da XP Investimentos, a companhia demonstrou "receita resiliente e execução consistente" em um momento de crescimento mais fraco projetado para o mercado de farmácias. "Vemos a empresa como um nome de qualidade negociando com desconto em relação aos níveis históricos e esperamos que se mostre mais resiliente em um cenário potencialmente mais desafiador para o consumo à frente", dizem os especialistas em relatório. RAIO-X | RD SAÚDE

Itaú, BB Seguridade, PRIO e mais balanços desta semana: veja a agenda completa
B3 •

Itaú, BB Seguridade, PRIO e mais balanços desta semana: veja a agenda completa

O período concentra números de bancos, varejistas, empresas de energia, saneamento, papel e celulose, locação de veículos e tecnologia Publicidade A temporada de balanços do terceiro trimestre ganha intensidade nesta semana, entre 2 e 6 de novembro, com a divulgação dos resultados de algumas das principais companhias listadas na B3. O período concentra números de bancos, varejistas, empresas de energia, saneamento, papel e celulose, locação de veículos e tecnologia, em uma das semanas mais movimentadas do calendário corporativo brasileiro. Os holofotes começam voltados para os bancos já na terça-feira (3), quando Itaú Unibanco (ITUB4) e BB Seguridade (BBSE3) apresentam seus resultados ao mercado. Os números serão acompanhados de perto pelos investidores após a divulgação do balanço do Bradesco (BBDC4) no fim de outubro e podem trazer novos sinais sobre a evolução das margens financeiras, inadimplência e rentabilidade do setor. Leia mais: O dia 3 também contará com os resultados de ISA Energia (ISAE4), Marcopolo (POMO4) e Raia Drogasil (RADL3), abrindo uma sequência intensa de divulgações que deve movimentar diferentes setores da Bolsa. Na quarta-feira (4), a agenda ganha força com uma ampla variedade de empresas. Entre os destaques estão PRIO (PRIO3), Vibra (VBBR3), Totvs (TOTS3), Smart Fit (SMFT3), GPA (PCAR3), Minerva (BEEF3), Dexco (DXCO3), C&A (CEAB3), Méliuz (CASH3) e Tenda (TEND3), reunindo companhias dos segmentos de petróleo, tecnologia, varejo, construção civil, logística e consumo. O setor de energia também marcará presença no dia 4, com os resultados de Axia Energia e CBA (CBAV3), enquanto empresas industriais e de infraestrutura como IOCHP-Maxion (MYPK3), Mills (MILS3), Tegma (TGMA3) e Estapar (ALPK3) completam uma agenda bastante diversificada. Continua depois da publicidade A quinta-feira (5) será provavelmente o ponto alto da semana. A agenda reúne algumas das empresas mais relevantes da Bolsa, incluindo Suzano (SUZB3), Sabesp (SBSP3), Localiza (RENT3), Assaí (ASAI3) e Magazine Luiza (MGLU3). Os balanços devem oferecer uma visão abrangente sobre o desempenho dos setores de papel e celulose, saneamento, varejo alimentar, locação de veículos e comércio eletrônico. No caso da Suzano (SUZB3), investidores acompanharão indicadores ligados ao mercado global de celulose, enquanto a Sabesp (SBSP3) será observada por sua execução operacional após a privatização. Já Localiza (RENT3) e Assaí (ASAI3) podem trazer sinais importantes sobre o ritmo da atividade econômica e do consumo das famílias. O Magazine Luiza (MGLU3) aparece entre os resultados mais aguardados do varejo. A companhia divulgará seus números em meio ao acompanhamento do mercado sobre rentabilidade, crédito ao consumidor e desempenho das vendas em um ambiente de juros mais baixos. Continua depois da publicidade Também na quinta-feira serão conhecidos os resultados de Porto Seguro (PSSA3), Fleury (FLRY3), Dasa (DASA3), PetroReconcavo (RECV3), Alupar (ALUP11), Ânima (ANIM3), ABC Brasil (ABCB4), Banco BMG (BMGB4) e BR Partners (BRBI11), ampliando o foco dos investidores para os segmentos de seguros, saúde, educação, energia e serviços financeiros. O mercado acompanhará ainda os balanços de empresas imobiliárias como EZTEC (EZTC3), Mitre Realty (MTRE3) e Moura Dubeux (MDNE3), em busca de sinais sobre vendas, margens e demanda por imóveis. Entre as companhias de consumo, Vivara (VIVA3), Grendene (GRND3) e Quero-Quero (LJQQ3) também divulgarão números, oferecendo um retrato adicional da disposição dos consumidores para gastos discricionários. Continua depois da publicidade A sexta-feira (6) terá uma agenda mais enxuta, mas ainda contará com resultados de empresas relevantes para o mercado. A Alpargatas (ALPA4) lidera a lista do dia, acompanhada por Fer Heringer (FHER3) e Paranapanema (PMAM3). Confira a agenda:

Perguntas Frequentes sobre RADL3

Qual é a cotação de RADL3 hoje na B3?
A cotação de RADL3 hoje está em R$ 14,83. Durante o pregão, registrou mínima de R$ 14,63 e máxima de R$ 15,24.
Quanto a RADL3 paga de dividendos (Dividend Yield)?
A empresa distribui proventos periodicamente na forma de dividendos e JCP (Juros sobre Capital Próprio). Você pode conferir a tabela completa com as últimas datas de corte (Data Com) e pagamento na seção de Dividendos acima.
Como calcular o Preço Teto de RADL3 pelo Método Barsi e Décio Bazin?
O Preço Teto (Método Barsi e Décio Bazin) estabelece o preço máximo a pagar para obter um retorno mínimo em proventos (ex: 6% ao ano). Utilize nossa Calculadora de Preço Teto de RADL3 para calcular automaticamente a margem de segurança e o Preço Justo de Graham.
O que significam os indicadores fundamentalistas P/L e P/VP de RADL3?
O P/L (Preço sobre Lucro) indica quantos anos levaria para reaver o capital investido através dos lucros da empresa. Já o P/VP (Preço sobre Valor Patrimonial) indica se o papel está sendo negociado acima ou abaixo de seu patrimônio líquido contábil.
Dados Oficiais CVM · Sistema RAD

📰 Fatos Relevantes e Comunicados de RADL3

Documentos oficiais protocolados pela companhia na Comissão de Valores Mobiliários.

Ver histórico completo
Comunicado ao Mercado 04/11/2026 às 09:50

Apresentação de Resultados 3T26

Fonte de Dados Oficiais & Transparência

Informações de cotações e demonstrações financeiras sincronizadas com dados públicos da B3 e CVM.

Aviso Legal: Os dados e ferramentas disponibilizados pelo Cotações Hoje têm propósito exclusivamente informativo e educacional, não constituindo recomendação de investimento.