Logotipo de Maua Capital Real Estate Fundo de Investimento Imobiliario

MCRE11 Maua Capital Real Estate Fundo de Investimento Imobiliario – Cotação Hoje

🏢 FII Fundo Imobiliário (FII)

Maua Capital Real Estate Fundo de Investimento Imobiliario

CNPJ: 36655973000106

Preço Atual
R$ 7,40
+3.79%

Fonte: B3 (Brasil, Bolsa, Balcão)·Atualizado em 06/11/2026 às 18:00

Resumo Executivo (Visão Geral em Tempo Real)

MCRE11 (Maua Capital Real Estate Fundo de Investimento Imobiliario) é um fundo de investimento imobiliário (FII) do setor de Fundos Imobiliários. No pregão de hoje, o ativo é negociado a R$ 7,40, registrando variação de +3.79% no dia. O índice Preço/Valor Patrimonial (P/VP) está avaliado em 0.72x. O Dividend Yield (DY) acumulado nos últimos 12 meses é de aproximadamente 17.43%.

Análise de Fundos Imobiliários • Geração de Renda Passiva

Selo de Investimento:

🏢 Renda Sólida

Atende a 9 de 11 critérios fundamentais de consistência e solidez para renda imobiliária.

Pontuação dos Critérios 9/11 (81.8%)
Mínimo Renda Sólida: 7/10 Status: Aprovado

Checklist Fundamentalista de 11 Critérios

Critérios de consistência e valuation auditados
Dividend Yield > 6% a.a.
DY 12M atual: 17.43% a.a.

Retorno em dividendos nos últimos 12 meses superior a 6% ao ano

Distribuição Mensal Consistente
12 meses com distribuição registrada nos últimos 12 meses

Pagamento regular de rendimentos em pelo menos 10 dos últimos 12 meses

P/VP até 1.10 (Sem ágio excessivo)
P/VP atual: 0.72x (Abaixo de 1.10)

Cota negociada sem ágio exagerado sobre o valor patrimonial

P/VP acima de 0.70
P/VP atual: 0.72x (Acima de 0.70)

Ausência de desconto extremo que possa sinalizar vacância crônica ou risco de crédito

Estabilidade nos Proventos
Variação trimestral estável: -9.1%

Sem quedas abruptas (superiores a 30%) no valor médio distribuído recentemente

Patrimônio > R$ 500 Milhões
Patrimônio Líquido: R$ 825.8 milhões

Fundo de porte relevante com maior capacidade de diversificação e resiliência

Liquidez Diária > R$ 500 mil
Volume médio diário: R$ 2.21 milhões

Volume diário adequado para negociação ágil e spreads reduzidos no book

Segmento Consolidado
Segmento: Fundo Imobiliário (FII)

Atuação em setor com histórico maduro de geração de renda imobiliária

Mais de 3 anos na Bolsa
Data de IPO/listagem não mapeada

Histórico operacional comprovado em diferentes ciclos econômicos

DY Sustentável (≤ 18% a.a.)
DY sustentável: 17.43% a.a. (Abaixo de 18%)

Rendimentos saudáveis sem sinais de amortizações ou distribuições extraordinárias

Vacância Física < 10%
Vacância Física: 0.0% (Abaixo de 10%)

Nível de ocupação saudável dos imóveis para garantir a receita de aluguéis (Ignorado para fundos de papel)

ℹ️ Análise algorítmica de FIIs calculada em tempo real com base em dados de proventos e patrimônio B3/CVM. Não constitui recomendação de compra ou venda.
🏢
Valuation de Rendimentos

Método Barsi (Preço Teto 6% a.a.)

Abaixo do Teto

Estratégia focada em renda imobiliária com cálculo do preço máximo da cota para obter no mínimo 6% ao ano em proventos com base nos rendimentos dos últimos 12 meses.

Preço Teto Projetado (Yield 6%)
R$ 21,50
Rendimento Anual (12M) R$ 1,29
Margem de Segurança +65.58%
Ajustar parâmetros na Calculadora de Preço Teto
Fórmula: Rendimento Anual ÷ 0,06 Alvo: Yield ≥ 6% a.a.
⚠️ Aviso Legal: As estimativas do Método Barsi são modelos matemáticos teóricos baseados em dados públicos da B3/CVM. Não constituem recomendação de investimento, compra ou venda.
📑
CVM Oficial Data-base: 09/2026

Relatório Mensal CVM & Composição Patrimonial

Ver Relatório CVM Completo →
Patrimônio Líquido R$ 1,11 bi
VP por Cota (CVM) R$ 9,92
Total de Cotistas 92.560
Grau de Alavancagem 0,00%

O ativo MCRE11 (Maua Capital Real Estate Fundo de Investimento Imobiliario) está sendo negociado hoje a R$ 7,40, acumulando uma variação de +3.79% no pregão. Nos últimos 12 meses, a cotação oscilou entre a mínima de R$ 6,87 e a máxima de R$ 9,87. O fundo atua no segmento de Fundo Imobiliário (FII), registrando um Dividend Yield (12M) de 17.43% e indicador P/VP de 0.72x.

✓ Fonte Oficial: CVM (Comissão de Valores Mobiliários) e B3 S.A. Brasil, Bolsa, Balcão
Dados públicos em conformidade com a Lei das S/A (Lei 6.404/76)
Abertura
R$ 7,16
Fec. Ant: R$ 7,13
Variação Dia
Min: R$ 7,09
Max: R$ 7,32
52 Semanas
Mín: R$ 6,87
Máx: R$ 9,87
Volume
298.843
Moeda: BRL

Histórico de Cotação: MCRE11

Evolução do preço diário oficial e indicadores de tendência

Mínima no Período --
Máxima no Período --
Variação no Período --
Tendência Técnica --
Carregando cotações históricas...

Indicadores do Fundo Imobiliário (FII)

0.72
R$ 9,92
Patrimônio Líquido
R$ 810,21 Mi
Último Rendimento
R$ 0.1000
Pagto: 2026-10-23
Rendimento Médio (12M)
R$ 0.1075
por cota / mês
Rendimento 12M
R$ 1.2900
acumulado no ano
R$ 810,21 Mi
Quantidade de Cotas
111,60 Mi
Liquidez Diária
298.843

Sobre a MCRE11

Categoria / Segmento
Fundo Imobiliário (FII)
Tipo de Ativo
Fundo de Investimento Imobiliário (B3)
Market Cap
N/A
Descrição do Negócio

O MAUÁ CAP REAL FII RL (MCHY11) é um fundo de investimento imobiliário listado na B3. O fundo possui mandato de não informado e atua no segmento de Multicategoria, com gestão Ativa.

Administrador do Fundo
Nome
BTG PACTUAL SERVICOS FINANCEIROS S.A. DISTRIBUIDOR
CNPJ
59281253000123
Telefone
55 11 3383-3102
Endereço
Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar, Botafogo — Rio de Janeiro/RJ - CEP 22.250-040
RENDIMENTO R$ 0,1000
Pagamento: 23/10/2026
RENDIMENTO R$ 0,1000
Pagamento: 23/09/2026
RENDIMENTO R$ 0,1000
Pagamento: 24/08/2026
RENDIMENTO R$ 0,1100
Pagamento: 22/07/2026
RENDIMENTO R$ 0,1100
Pagamento: 23/06/2026
RENDIMENTO R$ 0,1100
Pagamento: 25/05/2026
RENDIMENTO R$ 0,1100
Pagamento: 24/04/2026
RENDIMENTO R$ 0,1100
Pagamento: 23/03/2026
RENDIMENTO R$ 0,1100
Pagamento: 25/02/2026
RENDIMENTO R$ 0,1100
Pagamento: 23/01/2026

Notícias relacionadas

Fundos imobiliários: BTLG11, TRBL11, VISC11 e outros trazem novidades nesta semana; confira
Fundos Imobiliários Brasileiros •

Fundos imobiliários: BTLG11, TRBL11, VISC11 e outros trazem novidades nesta semana; confira

Nesta semana, o giro pelos fundos imobiliários traz atualizações aos cotistas sobre FIIs como BTG Pactual Logística (BTLG11), Tellus Rio Bravo Renda Logística (TRBL11), Vinci Shopping Centers (VISC11) e outros. Confira: BTG Pactual Logística (BTLG11) O BTLG11 celebrou compromisso de venda de 49% do imóvel logístico BTLG Embu, localizado em Itapecerica da Serra (SP), ao Tellus Rio Bravo Renda Logística FII, por R$ 56,1 milhões. Do valor, R$ 35,9 milhões serão pagos à vista e R$ 20,2 milhões em 24 meses, corrigidos pelo IPCA. A operação prevê RMG (renda mínima garantida) sobre a área vaga de 9,7 mil m², a R$ 30,00/m², por até 24 meses, e mecanismo de earn-out atrelado ao aumento real do aluguel por m². A gestora estima ganho de 17,6% sobre o laudo, TIR de 14,1% ao ano e lucro de R$ 0,22 por cota, podendo chegar a R$ 0,27 por cota com o earn-out. Guardian Real Estate (GARE11) O GARE11 celebrou a venda de um portfólio de 9 imóveis para o FII Riza Renda Imobiliária Master por R$ 791,7 milhões. A operação envolve ativos em Cuiabá/MT, Atibaia/SP, Campo Grande/MS, Caraguatatuba/SP, Lucas do Rio Verde/MT, Itabuna/BA, Maceió/AL e Jandira/SP, com contratos 100% atípicos, e deve gerar lucro bruto de cerca de R$ 177 milhões e reduzir a alavancagem em aproximadamente R$ 328 milhões. A liquidação ocorrerá em duas fases, sendo a primeira prevista para a primeira quinzena de novembro de 2026 e a segunda a partir de janeiro de 2027. A estrutura prevê R$ 632,2 milhões na parcela imediata, com R$ 382,2 milhões em caixa e R$ 250,0 milhões em cotas subordinadas do FII Riza Master, além de R$ 159,5 milhões em sellers finance a serem recebidos ao longo do desinvestimento. Gazit Malls (GZIT11) O GZIT11 convocou uma AGE para deliberar sobre: (i) a alteração do capítulo inicial do regulamento para ampliar o público-alvo para investidores em geral e prever a integralização das cotas exclusivamente em moeda corrente nacional; (ii) a revisão dos capítulos de características, emissão, subscrição, integralização, transferência e assembleia para excluir a integralização por bens e direitos e a apreciação de laudo de avaliação; e (iii) a aprovação do novo regulamento consolidado. Os cotistas terão até o dia 18 de novembro de 2026 para se manifestar. Mauá Capital Real Estate (MCRE11) O MCRE11 convocou uma AGE para deliberar sobre a alteração da política de investimentos, a fim de incluir a possibilidade de recompra de cotas com a finalidade exclusiva de cancelamento, e sobre a aprovação do novo regulamento consolidado. No âmbito da AGE, os cotistas terão até o dia 23 de novembro de 2026 para se manifestar. Rio Bravo Renda Corporativa (RCRB11) O RCBR11 assinou, em outubro de 2026, contrato com a Braza Bank para expansão de área no 5º andar do Bravo! Paulista, com acréscimo de 215,3 m², totalizando 359 m² locados. A locação tem prazo de 60 meses, até outubro de 2031, com reajuste pelo IPCA, multa rescisória de 3 aluguéis mais devolução de carência em caso de rescisão antecipada, mantém a vacância física em 0% e deve impactar positivamente o resultado do fundo em R$ 0,01 por cota. Tellus Rio Bravo Renda Logística (TRBL11) O TRBL11 assinou compromissos de compra e venda para adquirir participações em dois imóveis logísticos: o Régis, em Itapecerica da Serra (SP), e o Amazon Recife, em Cabo de Santo Agostinho (PE). A operação totaliza R$ 456,5 milhões, sendo R$ 56,1 milhões pelo Régis e R$ 400,4 milhões pelo Amazon Recife, com pagamento integral em dinheiro, em duas parcelas, sendo 64% no fechamento e 36% em até 24 meses, corrigidos pelo IPCA. O fechamento está previsto até 18 de dezembro de 2026 e depende do cumprimento das condições precedentes. O Régis possui 30,6 mil m² de ABL e o fundo comprará 49% do empreendimento, enquanto o Amazon Recife possui 73,9 mil m² de ABL e o fundo comprará 81,5% do ativo, locado integralmente à Amazon em contrato atípico com vencimento em 30 de maio de 2032. As aquisições têm cap rate de 8,56% ao ano e impacto estimado de R$ 0,42 por cota na receita mensal do fundo, com projeção de R$ 0,57 por cota nos 12 meses após a conclusão da operação. Vectis Juro Real (VCJR11) O VCJR11 aprovou, como parte de uma reorganização, a transferência dos serviços de administração, custódia e escrituração para a APEX Group, com efeito a partir da abertura do mercado em 9 de novembro de 2026. Também foi aprovada a liquidação do fundo, com bloqueio das cotas para negociação na B3 a partir do encerramento do pregão de 5 de novembro de 2026, entrega de cotas do PCIP11 aos cotistas em 7 de dezembro de 2026 e finalização da liquidação com pagamento de amortização em dinheiro em 10 de dezembro de 2026. Os cotistas deverão informar o custo médio de aquisição das cotas entre 10 e 30 de novembro de 2026, para fins de apuração tributária. Vinci Shopping Centers (VISC11) O VISC11 celebrou memorando de entendimentos para a potencial venda de participações minoritárias em três shopping centers, por preço indicativo total de R$ 160,0 milhões. A operação envolve 10,0% do Prudenshopping (SP), 10,0% do Campinas Shopping (SP) e 15,0% do Shopping Praia da Costa (ES), com pagamento de R$ 40,0 milhões à vista e três parcelas de R$ 40,0 milhões, corrigidas pelo IPCA, com vencimentos em 12, 24 e 36 meses. A transação prevê a entrada da Argoplan como sócia dos empreendimentos e a assunção da administração do Shopping Praia da Costa, elevando a parcela do NOI do fundo proveniente de ativos administrados por empresas com participação nos empreendimentos de 58% para 82%. A gestora estima recomposição de caixa de aproximadamente R$ 100 milhões, ganho de capital bruto de cerca de R$ 50 milhões e ganho líquido de aproximadamente R$ 48 milhões, equivalente a R$ 1,66 por cota, além de redução de 24% nas obrigações líquidas de aplicações financeiras, para cerca de R$ 351 milhões. XP Crédito Imobiliário (XPCI11) O XPCI11 informou a realização de sua apresentação trimestral de resultados do 3T26 em novembro de 2026, às 10h00, com link de acesso e canal para envio de perguntas. XP Log (XPLG11) O XPLG11 informou os dados de acesso à apresentação trimestral de resultados do 3T26, marcada para 17 de novembro de 2026, às 10h00, com link de acesso e canal para envio de perguntas. XP Malls (XPML11) O XPML11 informou os dados para participação em sua apresentação trimestral de resultados do 3T26, marcada para 17 de novembro de 2026, às 10h00.

Carteiras de FIIs para novembro 2026
Fundos Imobiliários Brasileiros •

Carteiras de FIIs para novembro 2026

Confira o resumo que a LE.IA, a IA do Estadão, fez pra você Em novembro, carteiras de FIIs são ajustadas após a reeleição de Lula e a reação negativa do mercado. BTG Pactual, Santander, XP, Banco do Brasil e Genial revisaram estratégias devido a preocupações fiscais e juros altos. BTG e Santander ampliaram exposição a recebíveis, enquanto XP priorizou ativos defensivos. BB Investimentos fez substituições focando em qualidade de crédito e potencial de valorização. Genial manteve carteiras, destacando oportunidades de valorização apesar dos riscos de juros futuros. Abrir o resumo O impacto das eleições nos FIIs; bancos e casas revisam carteiras para momento de cautela no mercado Foto: Adobe Stock As carteiras recomendadas de fundos imobiliários (FIIs) para novembro chegam em meio à turbulência do mercado financeiro após as eleições presidenciais. Com a pressão sobre os juros e preocupações fiscais, BTG Pactual, Santander, XP, Banco do Brasil e Genial revisaram seus portfólios e estratégias para o mês. PUBLICIDADE A reeleição do presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT), em 25 de outubro, contrariou as expectativas de parte dos investidores e provocou uma forte reação nos mercados. No primeiro pregão após o segundo turno, na segunda-feira (26), o Ibovespa despencou 13,88%, enquanto o dólar disparou 8,21%, para R$ 5,40. O Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários (IFIX) também foi atingido, com queda de 2,89% em outubro. A reação refletiu as preocupações com a condução da política fiscal e a trajetória dos juros, fatores que influenciam diretamente a atratividade dos fundos imobiliários diante da renda fixa. Publicidade Leia também Nesse cenário, o BTG Pactual recomenda equilibrar fundos de tijolo, que investem diretamente em imóveis físicos, e fundos de recebíveis de maior qualidade, com prioridade a rendimentos recorrentes e estruturas financeiras saudáveis. Entre os segmentos imobiliários, escritórios bem localizados e galpões logísticos apresentam condições mais favoráveis, enquanto shoppings exigem maior cautela diante do cenário de consumo. Confira abaixo de que forma os bancos e casas de investimento estão lendo o panorama econômico para os FIIs em novembro. Carteira do BTG Pactual reflete cautela com cenário econômico O BTG Pactual (BPAC11) ajustou sua carteira com a exclusão do RBRY11, fundo de recebíveis imobiliários, e a redução da participação no GZIT11, do segmento de shopping centers, de 2,5% para 2%. Em contrapartida, elevou o peso dos fundos de recebíveis KNCR11, de 14% para 15%, e MCCI11, de 8% para 8,5%, além do fundo multiestratégia KNHF11, de 5% para 6%. As mudanças refletem postura mais cautelosa diante das incertezas fiscais e da alta dos juros futuros no Brasil. Publicidade Segundo o banco, a saída do RBRY11 busca reduzir a exposição ao crédito estruturado, enquanto os aumentos nos fundos de recebíveis KNCR11 e MCCI11 mostram prioridade para ativos de menor risco de crédito e maior previsibilidade de renda. Já o reforço no KNHF11 considera sua diversificação entre crédito imobiliário, imóveis físicos e cotas de outros FIIs, além do desconto das cotas. A carteira reúne 15 fundos imobiliários e apresenta rendimento anualizado de dividendos de 11,5%. Deslize para ver o conteúdo Fundo Gestora Segmento Peso BTCI11 BTG Pactual Recebíveis 6,0% KNCR11 Kinea Recebíveis 15,0% KNIP11 Kinea Recebíveis 14,0% MCCI11 Jive Mauá Recebíveis 8,5% VILG11 Vinci Compass Galpões logísticos 5,5% BRCO11 Bresco Galpões logísticos 2,5% BTLG11 BTG Pactual Galpões logísticos 13,0% HGLG11 Pátria Galpões logísticos 3,0% BRCR11 BTG Pactual Lajes corporativas 4,5% PVBI11 Pátria Lajes corporativas 5,0% KNHF11 Kinea Multiestratégia 6,0% GZIT11 Gazit Shopping centers 2,0% HSML11 HSI Shopping centers 2,0% VISC11 Vinci Compass Shopping centers 6,0% TRXF11 TRX Híbrido 7,0% Total — — 100% Santander amplia exposição a recebíveis O Santander atualizou seu portfólio com a inclusão do KNUQ11, do segmento de recebíveis imobiliários, com peso de 5%. Para abrir espaço ao novo ativo, o banco reduziu a participação de outros três fundos: Kinea Rendimentos Imobiliários (KNCR11), também de recebíveis, em 1,5 ponto porcentual, Tellus Properties (TEPP11), de escritórios, de 7% para 5%, e XP Malls (XPML11), de shopping centers, de 9,5% para 8%. Publicidade Segundo o Santander, as mudanças ampliam a exposição ao segmento de recebíveis imobiliários, considerado mais resiliente no cenário atual. A instituição destaca que o KNUQ11 possui carteira majoritariamente atrelada ao CDI, favorecida pelos juros elevados, além de garantias imobiliárias robustas. O banco projeta rendimento anual de dividendos de 13,8% para o novo fundo e mantém visão positiva sobre os três FIIs que tiveram suas participações reduzidas. A carteira reúne 12 fundos, com rendimento médio estimado de 12,5% nos próximos 12 meses. Publicidade Deslize para ver o conteúdo Fundo Gestora Segmento Peso MCCI11 Mauá Capital Recebíveis imobiliários 11,5% HGCR11 Pátria Investimentos Recebíveis imobiliários 11,5% KNCR11 Kinea Recebíveis imobiliários 10,0% KNUQ11 Kinea Recebíveis imobiliários 5,0% BTHF11 BTG Pactual Multiestratégia 10,0% KNHF11 Kinea Multiestratégia 10,0% XPML11 XP Asset Shopping centers 8,0% VILG11 Vinci Real Estate Galpões logísticos 9,0% BTLG11 BTG Pactual Galpões logísticos 7,0% GARE11 Guardian Gestora Híbrido 8,0% TRXF11 TRX Investimentos Híbrido 5,0% TEPP11 Tellus Investimentos Escritórios 5,0% Total — — 100% Leia mais Carteira da XP atinge rendimento anual de 12,6% CONTiNUA APÓS PUBLICIDADE A XP Investimentos atualizou sua carteira recomendada de FIIs com a inclusão do Maxi Renda (MXRF11), do segmento de recebíveis imobiliários, com peso de 4,5%, e o aumento da participação no Mauá Capital Recebíveis (MCCI11), de 9% para 10,25%. Em contrapartida, reduziu os pesos dos fundos de shopping centers HGBS11 e HSML11, dos fundos logísticos LVBI11, de escritórios PVBI11, de recebíveis KNCR11 e do multiestratégia RBRX11. As reduções variaram de 0,5 a 1,5 ponto porcentual. Segundo a XP, as mudanças buscam reduzir a exposição a fundos de imóveis físicos com menor potencial de geração de renda e valorização, além de diminuir a participação em recebíveis considerados bem precificados. A instituição dá prioridade a ativos defensivos, com carteiras de crédito de qualidade e rendimentos mais atrativos. Com isso, os fundos de recebíveis passam a representar 46,25% da carteira, que reúne 16 FIIs e apresenta rendimento anualizado de dividendos de 12,6%. Em outubro, o portfólio recuou 3,2%, ante queda de 2,9% do IFIX. Publicidade Deslize para ver o conteúdo Fundo Gestora Segmento Peso MCCI11 Jive Mauá Recebíveis imobiliários 10,25% KNCR11 Kinea Recebíveis imobiliários 10,25% XPCI11 XP Asset Recebíveis imobiliários 8,75% RBRR11 Pátria Investimentos Recebíveis imobiliários 8,00% PCIP11 Pátria Investimentos Recebíveis imobiliários 4,50% MXRF11 XP Asset Recebíveis imobiliários 4,50% XPLG11 XP Asset Galpões logísticos 9,75% BTLG11 BTG Pactual Galpões logísticos 4,50% BRCO11 Bresco Galpões logísticos 4,00% LVBI11 VBI / Pátria Galpões logísticos 1,50% PVBI11 VBI Asset Lajes corporativas 3,50% XPML11 XP Asset Shopping centers 10,50% HGBS11 Hedge Investimentos Shopping centers 2,00% HSML11 HSI Gestora Shopping centers 1,00% RBRX11 Pátria Investimentos Multiestratégia 9,00% CPTS11 Capitânia Multiestratégia 8,00% Total — — 100% BB Investimentos retira fundo ligado ao agronegócio O BB Investimentos fez três substituições. A instituição divide suas recomendações em duas estratégias: a carteira Renda, voltada à geração de dividendos recorrentes, com menor volatilidade, e a carteira Ganho de Capital, que busca a valorização das cotas de fundos negociados com desconto, mas sujeitos a maiores oscilações. Deslize para ver o conteúdo Fundo Gestora Segmento Peso GARE11 Guardian Gestora Híbrido 6,25% KNHF11 Kinea Multiestratégia 6,25% HGCR11 Pátria Investimentos Recebíveis imobiliários 6,25% KNCR11 Kinea Recebíveis imobiliários 6,25% KNIP11 Kinea Recebíveis imobiliários 6,25% MXRF11 XP Asset Recebíveis imobiliários 6,25% XPCI11 XP Asset Recebíveis imobiliários 6,25% XPML11 XP Asset Shopping centers 6,25% BTLG11 BTG Pactual Galpões logísticos 6,25% HGLG11 Pátria Investimentos Galpões logísticos 6,25% VILG11 Vinci Real Estate Galpões logísticos 6,25% XPLG11 XP Asset Galpões logísticos 6,25% PCIP11 Pátria Investimentos Recebíveis imobiliários 6,25% RECR11 REC Gestão Recebíveis imobiliários 6,25% CPSH11 Capitânia Shopping centers 6,25% VISC11 Vinci Real Estate Shopping centers 6,25% Total — — 100% Genial segura ativos na carteira de FIIs de novembro A Genial Investimentos manteve sem alterações suas carteiras Renda e Valor para novembro de 2026, preservando os mesmos 18 fundos e pesos de outubro. Publicidade A carteira Renda foca em geração de dividendos recorrentes, com menor volatilidade, concentrando 47,5% dos recursos em fundos de recebíveis imobiliários, como KNSC11, HSAF11 e KNCR11. Já a carteira Valor busca principalmente a valorização das cotas, selecionando fundos negociados com desconto e maior potencial de recuperação, embora estejam mais sujeitos às oscilações do mercado. Nessa estratégia, os fundos multiestratégia representam 35% do portfólio, seguidos pelos de logística (22,5%) e shopping centers (20%). Segundo a Genial, a manutenção das carteiras reflete a avaliação de que as perdas recentes foram provocadas principalmente pela queda no preço das cotas, sem deterioração significativa dos rendimentos. Em outubro, a carteira Renda recuou 2,66%, superando o IFIX, enquanto a Valor perdeu 3,05%. Apesar das desvalorizações, os rendimentos anualizados permanecem em 14% na carteira Renda e 12,7% na Valor. Publicidade A gestora também destaca que os descontos das cotas em relação ao valor patrimonial aumentaram, o que pode representar oportunidades de valorização, embora os juros futuros elevados continuem sendo um risco para os FIIs. Carteira Renda Deslize para ver o conteúdo Fundo Gestora Segmento Peso KNSC11 Kinea Recebíveis 10% HSAF11 HSI Recebíveis 10% KNCR11 Kinea Recebíveis 10% PORD11 Polo Capital Recebíveis 10% AFHI11 AF Invest Recebíveis 7,5% MANA11 Manatí Capital Multiestratégia 12,5% SPXS11 SPX Multiestratégia 12,5% RBRX11 Pátria Multiestratégia 7,5% RZAT11 Riza Híbrido 10% HGRE11 Pátria Lajes corporativas 10% Carteira Valor Deslize para ver o conteúdo Fundo Gestora Segmento Peso BTHF11 BTG Pactual Multiestratégia 12,5% ITRI11 Itaú Multiestratégia 12,5% WHGR11 WHG Multiestratégia 10% GGRC11 Zagros Logística 12,5% VILG11 Vinci Logística 10% PMLL11 Pátria Shoppings 10% VISC11 Vinci Shoppings 10% CLIN11 Clave Recebíveis 12,5% HGRE11 Pátria Lajes corporativas 10% Leia mais

Perguntas Frequentes sobre MCRE11

Qual é a cotação de MCRE11 hoje na B3?
A cotação de MCRE11 hoje está em R$ 7,40. Durante o pregão, registrou mínima de R$ 7,09 e máxima de R$ 7,32.
Quanto a MCRE11 paga de dividendos (Dividend Yield)?
A empresa distribui proventos periodicamente na forma de dividendos e JCP (Juros sobre Capital Próprio). Você pode conferir a tabela completa com as últimas datas de corte (Data Com) e pagamento na seção de Dividendos acima.
Como calcular o Preço Teto de MCRE11 pelo Método Barsi e Décio Bazin?
O Preço Teto (Método Barsi e Décio Bazin) estabelece o preço máximo a pagar para obter um retorno mínimo em proventos (ex: 6% ao ano). Utilize nossa Calculadora de Preço Teto de MCRE11 para calcular automaticamente a margem de segurança e o Preço Justo de Graham.
O que significam os indicadores fundamentalistas P/L e P/VP de MCRE11?
O P/L (Preço sobre Lucro) indica quantos anos levaria para reaver o capital investido através dos lucros da empresa. Já o P/VP (Preço sobre Valor Patrimonial) indica se o papel está sendo negociado acima ou abaixo de seu patrimônio líquido contábil.

Fonte de Dados Oficiais & Transparência

Informações de cotações e demonstrações financeiras sincronizadas com dados públicos da B3 e CVM.

Aviso Legal: Os dados e ferramentas disponibilizados pelo Cotações Hoje têm propósito exclusivamente informativo e educacional, não constituindo recomendação de investimento.