⚔️ Duelo de Indicadores Fundamentalistas Atualizado com cotações B3 em tempo real

TEND3

🏆 Vencedor

TEND3

R$ 17.17 +5.66%
5 x 3
Placar

MRVE3

MRVE3

R$ 4.45 +8.54%
📊
Veredito Quantitativo TEND3 venceu o duelo por 5 a 3 indicadores.

📑 Tabela Comparativa de Indicadores

O selo verde indica qual ativo leva vantagem estatística em cada indicador fundamentalista.

Indicador TEND3 MRVE3 Vantagem
Dividend Yield (DY 12M) 11.06% 12.54% MRVE3
Preço / Lucro (P/L) 4.01x -4.36x TEND3
Preço / Valor Patrimonial (P/VP) 1.31x 0.50x MRVE3
Retorno s/ Patrimônio (ROE) 34.39% -12.54% TEND3
Margem Líquida 10.68% -8.92% TEND3
EV / EBITDA 4.37x 13.72x TEND3
Dívida Líquida / EBITDA 1.76x 11.46x TEND3
Margem de Segurança (Preço Teto 6%) 45.75% 52.15% MRVE3

💰 Simulador de Renda Passiva: TEND3 vs MRVE3

Projeção estimada de dividendos anuais e mensais com base no Dividend Yield dos últimos 12 meses.

TEND3 DY 12M: 11.06%
Aporte Simulado: R$ 1.000,00
Ações / Cotas Adquiridas: 58 unidades
Renda Anual Estimada: R$ 110.14
Renda Média Mensal: R$ 9.18
MRVE3 DY 12M: 12.54%
Aporte Simulado: R$ 1.000,00
Ações / Cotas Adquiridas: 224 unidades
Renda Anual Estimada: R$ 125.00
Renda Média Mensal: R$ 10.42

🎯 Preço Teto Barsi (Yield Mínimo 6%)

TEND3
Preço Teto: R$ 31.65

Margem de Segurança: 45.75%

MRVE3
Preço Teto: R$ 9.30

Margem de Segurança: 52.15%

❓ Perguntas Frequentes: TEND3 ou MRVE3?

Qual é melhor para investir: TEND3 ou MRVE3? ▼
Na análise fundamentalista quantitativa comparando os múltiplos atuais, TEND3 se destacou vencendo por 5 a 3 nos indicadores comparados. No entanto, a decisão de investimento deve considerar o perfil de risco do investidor e o momento macroeconômico.
Quem paga mais dividendos: TEND3 ou MRVE3? ▼
MRVE3 (MRVE3) paga mais dividendos atualmente, apresentando um Dividend Yield de 12.54% nos últimos 12 meses, contra 11.06% de TEND3 (TEND3).
Qual está mais barata: TEND3 ou MRVE3? ▼
Pelo múltiplo P/VP, MRVE3 está mais barata em relação ao seu patrimônio contábil (0.50x contra 1.31x).
Qual é o Preço Teto de TEND3 e MRVE3 pelo método Barsi? ▼
Considerando a metodologia de Luiz Barsi para um yield mínimo de 6% ao ano, o Preço Teto de TEND3 é R$ 31.65 (preço atual: R$ 17.17) e o Preço Teto de MRVE3 é R$ 9.30 (preço atual: R$ 4.45).