⚔️ Duelo de Indicadores Fundamentalistas Atualizado com cotações B3 em tempo real

MOTV3

MOTV3

R$ 14.94 +2.47%
3 x 5
Placar

VALE3

🏆 Vencedor

VALE3

R$ 63.84 +1.87%
📊
Veredito Quantitativo VALE3 venceu o duelo por 5 a 3 indicadores.

📑 Tabela Comparativa de Indicadores

O selo verde indica qual ativo leva vantagem estatística em cada indicador fundamentalista.

Indicador MOTV3 VALE3 Vantagem
Dividend Yield (DY 12M) 6.21% 8.79% VALE3
Preço / Lucro (P/L) 4.85x 127.15x MOTV3
Preço / Valor Patrimonial (P/VP) 1.56x 1.43x VALE3
Retorno s/ Patrimônio (ROE) 32.17% 1.12% MOTV3
Margem Líquida 33.65% 1.01% MOTV3
EV / EBITDA 10.57x 8.05x VALE3
Dívida Líquida / EBITDA 6.90x 1.55x VALE3
Margem de Segurança (Preço Teto 6%) 3.36% 31.74% VALE3

💰 Simulador de Renda Passiva: MOTV3 vs VALE3

Projeção estimada de dividendos anuais e mensais com base no Dividend Yield dos últimos 12 meses.

MOTV3 DY 12M: 6.21%
Aporte Simulado: R$ 1.000,00
Ações / Cotas Adquiridas: 66 unidades
Renda Anual Estimada: R$ 61.23
Renda Média Mensal: R$ 5.10
VALE3 DY 12M: 8.79%
Aporte Simulado: R$ 1.000,00
Ações / Cotas Adquiridas: 15 unidades
Renda Anual Estimada: R$ 84.17
Renda Média Mensal: R$ 7.01

🎯 Preço Teto Barsi (Yield Mínimo 6%)

MOTV3
Preço Teto: R$ 15.46

Margem de Segurança: 3.36%

VALE3
Preço Teto: R$ 93.53

Margem de Segurança: 31.74%

❓ Perguntas Frequentes: MOTV3 ou VALE3?

Qual é melhor para investir: MOTV3 ou VALE3? ▼
Na análise fundamentalista quantitativa comparando os múltiplos atuais, VALE3 se destacou vencendo por 3 a 5 nos indicadores comparados. No entanto, a decisão de investimento deve considerar o perfil de risco do investidor e o momento macroeconômico.
Quem paga mais dividendos: MOTV3 ou VALE3? ▼
VALE3 (VALE3) paga mais dividendos atualmente, apresentando um Dividend Yield de 8.79% nos últimos 12 meses, contra 6.21% de MOTV3 (MOTV3).
Qual está mais barata: MOTV3 ou VALE3? ▼
Pelo indicador Preço sobre Lucro (P/L), MOTV3 é negociada com menor múltiplo (4.85x contra 127.15x). Em relação ao Valor Patrimonial (P/VP), VALE3 apresenta menor múltiplo (1.43x).
Qual é o Preço Teto de MOTV3 e VALE3 pelo método Barsi? ▼
Considerando a metodologia de Luiz Barsi para um yield mínimo de 6% ao ano, o Preço Teto de MOTV3 é R$ 15.46 (preço atual: R$ 14.94) e o Preço Teto de VALE3 é R$ 93.53 (preço atual: R$ 63.84).